Avis sur The Regency Chess Company
Jeu d’échecs au thème saisissant de l'Égypte ancienne par Italfama, avec des pièces d’échecs dorées et noires, présenté sur un échiquier en placage de noyer espagnol et d'érable.
Représentant des personnages et artefacts typiques de l'Égypte ancienne, les camps opposés sont composés de pièces d’échecs richement peintes en doré et de pièces d’échecs noires et dorées.
Comme on s'y attend, les rois sont faciles à reconnaître. Les personnages royaux portaient souvent des coiffes élaborées, dont la couleur et la taille étaient définies selon l'importance de l'événement. La coiffe bleue et dorée, que l'on associe généralement à un pharaon, s'appelle un némès. Un pharaon est également reconnaissable à ses bras croisés, tenant une houlette dans une main et un fléau dans l'autre. Également facilement reconnaissable à sa coiffe, la dame est assise très royalement, les mains posées sur les genoux.
| Hauteur du Roi | 8.3 cm |
| Diamètre de base du Roi | 2.5 cm |
| Poids du Roi | 36.3 grammes |
| Hauteur du Pion | 6.4 cm |
| Diamètre de base du Pion | 2.5 cm |
| Poids | 2 kilogrammes |
| Style | Themed |
| Nombre de dames | 2 |
| Taille de l’échiquier | 40.0 cm |
| Épaisseur de l’Échiquier | 1.5 cm |
| Taille des cases d’échiquier | 4.5 cm |
No video available for this product.
Ce qui est inclus ?
Barcelone, Espagne
Avis sur The Regency Chess Company
RCPB336
Économisez 10 % dès aujourd’hui
Utilisez le code de réduction et payez seulement €224,10
Nous couvrons les droits d'importation, vous n'avez rien à payer!
€249
Jeu d’échecs au thème saisissant de l'Égypte ancienne par Italfama, avec des pièces d’échecs dorées et noires, présenté sur un échiquier en placage de noyer espagnol et d'érable.
Représentant des personnages et artefacts typiques de l'Égypte ancienne, les camps opposés sont composés de pièces d’échecs richement peintes en doré et de pièces d’échecs noires et dorées.
Comme on s'y attend, les rois sont faciles à reconnaître. Les personnages royaux portaient souvent des coiffes élaborées, dont la couleur et la taille étaient définies selon l'importance de l'événement. La coiffe bleue et dorée, que l'on associe généralement à un pharaon, s'appelle un némès. Un pharaon est également reconnaissable à ses bras croisés, tenant une houlette dans une main et un fléau dans l'autre. Également facilement reconnaissable à sa coiffe, la dame est assise très royalement, les mains posées sur les genoux.
| Hauteur du Roi | 8.3 cm |
| Diamètre de base du Roi | 2.5 cm |
| Poids du Roi | 36.3 grammes |
| Hauteur du Pion | 6.4 cm |
| Diamètre de base du Pion | 2.5 cm |
| Poids | 2 kilogrammes |
| Style | Themed |
| Nombre de dames | 2 |
| Taille de l’échiquier | 40.0 cm |
| Épaisseur de l’Échiquier | 1.5 cm |
| Taille des cases d’échiquier | 4.5 cm |
No video available for this product.
Ce qui est inclus ?
Barcelone, Espagne
Avis sur The Regency Chess Company
Obtenez 10% de réduction sur votre commande maintenant.